Передача... Удар!.. Gen Goal!

14.05.2014 GenGoal 35F Микола Зухарь
Передача... Удар!.. Gen Goal!

…На мели, почти в береге, много дальше ямы время от времени «хлюпала» щука. Вприсядку гусиным шагом, чертыхаясь и запинаясь о кочки, подобрался на расстояние среднего броска. Внезапно вылетевший из-за поворота порыв ветра отбросил блесну на средину и та никого не заинтересовала. Следующий бросок был точен, но крючки сразу зацепили со дна грязный травянистый ком. Глубина, где недавно выскочила щука, была не больше полуметра и сквозь прозрачную воду просвечивала желтизна отмели.

   Порывшись в воблерной коробке, извлек жука-плавунца с «эсэсэровской» лопатой. Но воблерок был легок, и вряд ли у меня получилось бы его послать в нужное место. Я вспомнил, как утром в тот район приплыла увлекаемая течением сорвавшаяся с сосны шишка, и бросил воблер почти у самых ног. Струя подхватила его, и теперь я лишь спускал леску. Затем, когда яркая приманка остановилась в водовороте, стал то подтягивать, то отпускать леску. Когда воблер прибило почти к берегу, тихонько остановил и двумя короткими штрихами его заглубил. Выждал, чтобы яркая спина вновь оказалась на поверхности, и вновь повторил прием.

   Нет, я даже не успел увидеть, откуда внезапно вылетела щучина, лишь почувствовал столь знакомый короткий и властный удар. А дальше брызги, фрикцион, свечи и вновь брызги. Наконец, рыба успокоилась и позволила себя сфотографировать. Оказалось, что это совсем другая щука, много большей той, что поначалу привлекла мое внимание…

   Многие мои коллеги, пожалуй, согласятся, что привлекательная отмель, на которую время от времени «набрасывается» хищник, часто в изобилии  зарастает различными водными «сорняками». Мы забрасываем приманку, но лишь занимаемся бесполезной «прополкой», так как на приманку тут же налипает травянистый пучок, и хорошо еще если это не малоприятная слизь нитчатых водорослей. Пройти в нескольких сантиметрах над зарослями, коряжистой крепью, в предповерхностном слое – вот основная задача, пожалуй, плавающих воблеров с заглублением SSR. И именно Gengoal 35F среди приманок такого класса в первых рядах. А вооруженный двумя двухподдевными  крючками, может даже безнаказанно и «облизнуть» торчащие ветки. С анимацией этого «беспокойного жука» справится, пожалуй, даже новичок спиннинговой рыбалки. Медленная равномерная проводка с периодическими короткими остановками. При движении воблер активно и размашисто виляет всем своим коротким телом. А высокочастотные звуковые колебания шариков внутри тела соблазнительно шуршат, как  бы нашептывая: «Попробуй меня…»  Искушенные и продвинутые рыболовы часто используют интересные характеристики приманки Gen Goal при ловле голавля и язя на отмелях речных перекатов или в быстром потоке сужающегося  речного русла, так как приманка великолепно держит струю. Воболер способен прекрасно работать при проводке как вверх по течению, поперек его, так и вниз или  up stream. Рывковая проводка такого жука поможет соблазнить и любопытного, но, порой, привередливого окуня.

Воблер, который запечатлен на фотографии вверху, я подарил на день рождения своему другу-спиннингисту и радуюсь, когда он хвалится своими успехами. Через месяц я понял, что именно такого воблера мне не хватает. И я приобрел еще один. Только расцветку выбрал иную. Благо, модельный ряд этих «беспокойных жуков» имеет богатую и красочную палитру…

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Микола Зухарь

Все статьи/обзоры GenGoal 35F
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.