Потому что он тонет.

13.09.2014 Humpback Pointer ~Watch~ 50S Тимур Кулиш
Потому что он тонет.

Если вы следите за форелевыми соревнованиями, то точно должны быть знакомы с тем фактом, что основных типов приманок, которые используются спортсменами, всего ничего - это вертушки, резина и минноу. Именно последние, причем обязательно тонущие, так прочно вошли в обиход форелятника, что представить без них ловлю уже нельзя хотя бы потому, что сама по себе ловля на воблеры очень интересна. А тут еще ловля форели. Следуя этой моде, я тоже перепробовал приличное количество разных тонущих воблеров (хотя под мои условия больше подходили суспендеры). Для себя условно их делю на два типа: минноу, которые идут ко дну "топориком", т.е. без каких-либо колебаний вокруг продольной оси, и минноу, которые как раз колеблются, играют в свободном падении. Как мне кажется, эти колебания оказывают гораздо больший эффект на окуня, нежели на форель, но, тем не менее, именно такие воблеры мне нравятся больше и в ловле "пеструшки". Если собрать подобные воблеры разных производителей в одну кучку, то первоым, что бросится в глаза, будет их похожесть - все они имеют довольно высокую спинку и выглядят упитанно, некоторые могут восприниматься как братья-близнецы. Кстати, играют они тоже весьма похоже. 

А вот герой сегодняшнего обзора хоть и похож на многие модели, но в поведении, на мой взгляд, заметно отличается. Настолько, что даже за первые несколько рыбалок  оставил не самые приятные впечатления, я даже растроился и вообще хотел закинуть его куда подальше. Именно потому, что его игра не похожа на "эталонную" для данного типа приманок. Но Humpback Pointer Watch - он другой. Менее резкий, менее упористый, тонет сравнительно медленно, да и на падении играет вяло. Зато как ловит! Зато как универсален! Надо было только поверить. Самое важное качество - скорость погружения. Да, остальные имеют значение, но именно не самое быстрое погружение делает его максимально универсальным - Watch и на мелководье хорош, и на глубокой воде, и ны быстром течении. Фактически, имея в коробочке только одну эту модель, можно ловить успешно почти всегда. 

Основная проводка - твичинг. Этот Поинтер на рывках раскидывается довольно мягко. Хорошо это или плохо - не скажу. Но крутые форелятни, используя монофил, говорят о том, что он придает воблеру мягкость и естественость в игре. Потому, если вы используете шнур (а я ловил со шнуром в этом году все время), Humpback Pointer Watch компенсирует недостаток этой мягкости.  Но помимо твичинга воблер очень хорош и на равномерке. Может показаться, что так он не играет совсем - сопротивление небольшое, но форели то нравится. На последних рыбалках я давал ему утонуть и вел у самого дна - чувствовалось, как воблер задевает донные препятствия, но он почти не цеплялся, что тоже является отличительной особенностью воблера. И на такой "царапающей" проводке форель брала весьма активно. 

И все бы было замечательно, если бы не одно но - в наших магазинах редко когда удастся найти широкий выбор расцветок. Жалко, ведь не только для форели цвет играет важную роль, но и для рыболова. 

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Тимур Кулиш

Все статьи/обзоры Humpback Pointer ~Watch~ 50S
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.