Победоносное шествие Pointer 100 SSR

Сергей Никулин 21.09.2014

Мелководная «сотка» продолжает победоносное шествие. Столько уже щуки на него надрал! Ловит любую. В любом состоянии и в любую погоду. Клюет разная по  размеру – и карандаши, и хорошие экземпляры. Поймал себя на мысли, что другую приманку и ставить не хочется. Но не всегда «сотка» оптимальна. Это касается места применения.

Расскажу поподробнее о применении «сотки» на последних рыбалках. О случаях, когда она проявляла себя, и когда находились приманки, более оптимальные в это время и этом конкретном месте.

Ветрено. Холодный северный ветер. Ясно. Давление высокое. Мелководный участок 1-2 м, заросший кувшинкой. Щука пассивна. Всплесков нет. Начинаю облов с активной проводки Pointer 100 SSR. Резкие амплитудные рывки, почти без пауз. Есть реакция щуки. Ловлю одну.

Чувствую, что провожу приманку слишком активно. Немного сбавляю темп, давая приманке изредка всплывать после серии активных рывков. Поклевки пошли чаще.

Тут же пробую CL Minnow на "равномерке". Нет реакции. Твич, нет реакции. Ставлю опять Pointer 100 SSR. Все меняет в корне. Поклевки идут одна за другой. По части технических характеристик приманки очень похожи. Но вот насколько реакция щуки оказалась разная.

Тихий вечер. Штиль. Прохладно. Мелководный залив, затянутый нитчаткой. Щука активна. Периодически проявляет себя всплесками. Чистой воды над водорослями совсем мало. Pointer 100 SSR можно провести, если только рывочки делать совсем легкие. Чуть резче, тут же тройники вязнут в тине. Слишком медленно! Сотке нужно хотя бы 10см., а тут меньше. Условия заставляют отказаться от «сотки».

А вот для Gunfish самое то. Берем универсала – 95й. Классическая елочка. Бабах! Но мимо. Заброс в окно между зарослями нитчатки. Щука ждала. Только приманка коснулась воды, мгновенная атака. Форсированное вываживание.

Красавица позирует. Отпускаем.

Все же «сотка» не всесильна. В данном случа "проиграла" с сухим счетом более подходящему Gunfish.

Следующий случай. Давление высокое. Штиль. Тепло. Кувшиночная коса. Глубина около 1м. Видно, что место запрессовано. Много рубленой винтами кувшинки. Попробуем, как на таком неоднократно  проловленном другими спиннингистами месте сработает «сотка».

Активная проводка с минимум пауз. Поклевки идут одна за другой. Очевидно, что место подвыбили. Попадаются в основном шнурки. Хорошая щука сходит, запутавшись в траве. Но факт, рыба, которая осталась, продолжает клевать на Pointer 100 SSR, хотя до этого ее пытались ловить уже неоднократно.

Pointer 100 SSR у меня очень быстро выбился в фавориты и занял достойное постоянное место в коробочке. Главные предпосылки, которые этому способствуют:

  • благодаря весу – хорошие полетные качества.
  • высокая заметность для рыбы благодаря немалому весу, размеру и активной игре.
  • отличная проходимость, при этом 2 тройника дают отличную реализацию. Для кувшиночных зарослей просто идеален. Крупные тройники даже если цепляют кувшинку, легко сбрасываются на проводке резким рывком. При этом проводка не прерывается, и щуку это не настораживает.
  • ну и самое главное – реакция щуки, от карандаша до полторашника.

Осталось мамку поймать. Может, пока не везло, а может мамкам нужет 128й?

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
19.08.2014
Александр Грициенко
Pointer 100 ssr и Pointer 128 ssr. Новинка от LC в легендарной линейк ...
Читать полностью
16.09.2014
Сергей Никулин
Недавно у меня появился Pointer 100SSR. Появился по причине нехватк ...
Читать полностью
27.04.2015
Сергей Русанов
"Снова "Пойнтер"...сколько можно?!" – ска ...
Читать полностью
Каталог товаров