"Горбатая загадка"

Александр Ляшенко 01.10.2014

SK Jerk 100 D2R – интересный воблер с необычной геометрией, заинтересует, в первую очередь, любителей вдумчивой ловли. С этой приманкой сложилось у меня не сразу. Хотя места применения этого воблера были логичны, с проводкой пришлось помудрить, так как с наскоку систематично ловить на него не получалось.

Проникся я этой приманкой после того, как выпала возможность покидать его в бассейне, на одной из очередных рыболовных выставок в Волгограде. Опыт ловли на него уже был, но вот что-то с поимками не очень складывалось. Необходимо было понять почему. После нескольких забросов стало ясно, что же с ним нужно делать, а что ему противопоказано. Для начала провел его равномерно – это единственная проводка, на которую рыба поначалу отзывалась с этим воблером. На равномерной проводке он идет очень красиво, повиливая боками, имеет очень активную, выразительную собственную игру. В основном, на водоеме, таким способом я облавливал песчаные косы, которые на зорях посещал судак. Полавливал, конечно, но SK Jerk был отнюдь не фаворитом. А хотелось по-настоящему раскусить эту приманку. Ведь не зря Стэйси Кинг так долго создавал ее, перевоплощал из дерева в пластик, да и, в конце концов, выигрывал турниры именно при помощи этого воблера. Что-то в нем было. Но что именно нужно с ним делать, так и оставалось для меня загадкой, пока я не начал пытаться твичить им в прозрачной воде бассейна.

Не зря говорят, что для понимания ловли "дипами" требуется большее количество времени и усилий, нежели на более мелководные модели. Это был как раз тот случай. Попробовав проводку, которую обычно применял с ним, мне, наконец, стало ясно, почему я не мог поймать на него. Я понял, что рывковая приманка, как говорилось в описании, это не означает, что этот воблер должен рыскать из стороны в сторону при сильных рывках удилищем. Это не обычный минноу, который после рывка легко и весело уходит то влево, то вправо, а полноценный шед, с которым такие типы проводок не «прокатывают». На сильных рывках он лишь вздрагивал  и пытался подняться, либо бессистемно отклонялся в строну, но большая лопатка не давала ему спокойно выполнять елочку.

Изрядно накупав SK Jerk в водах бассейна, я нашел то, что ему нужно. И выделил для себя два основных метода рывковой проводки.

  1. Первый метод. Проводка для вымучивания хищника из под какого либо укрытия или коряжки – это серии из пяти-шести несильных рывков с небольшой отдачей удочки вперед. Эдакие ударчики по провисшему шнуру с последующей паузой. Так его можно заставить разворачиваться на месте. Проводка очень напоминает ту самую елочку воблеров минноу. 
  2. Вторым, и (как оказалось позже) самым действенным способом анимации оказалось чередование равномерных потяжек разной длины с парой рывков перед остановкой воблера. Так воблер играет в воде наиболее естественно. Сначала повиливает боками, а после пару раз вздрагивает, либо разворачивается елочкой (зависит от силы рывка), имитируя потерянного, оглушенного малька. И, напоследок, остается висеть в толще воды, повиливая своим «горбатым» телом.

Мои догадки по поводу этих проводок необходимо было проверить на рыбе, все-таки бассейн это одно, а рыбалка в естественных условиях –совершенно другое. На ближайших выходных я отправился "джиговать щуку" на одну из знакомых бровок, находившихся  неподалеку от города. И к комплекту свинца и резины как раз прихватил всего один воблер. Это был именно он – SK Jerk 100 D2R. Уж очень хотелось вдумчиво разловить его. Прибыв на место, я был немного шокирован уровнем воды. Он был выше обычного примерно на сорок сантиметров, и продолжал расти. Вдобавок ко всему вода начала остывать, и была велика вероятность, что хищник разбредется с заветной бровки, а значит, будет очень размазан по водоему. А искать его на просторах Волги – не такое уж простое занятие, особенно с берега.

Компанию мне согласился составить мой хороший друг и сокомандник, Владимир. После двух часов ловли на проверенные приманки, никаких ответных реакций, кроме прозрачных судачков мы оба не получили. Рыбу как будто сдуло с этого участка реки. У меня оставалась последняя надежда на SK Jerk D2R,  который я прихватил с собой. Найдя подходящий  глиняный «язык», уходящий в глубину, я поставил воблер, и стал прокидывать этот «язык» со всех сторон. Около получаса я пытался поймать хоть что-то, чередуя те самые, понравившиеся проводки из  бассейна. И уже когда я совсем отчаялся, на очередной паузе, после тех самых двух рывочков, я ощутил  долгожданный удар и почувствовал сопротивление. Непродолжительная борьба,  и вот она - щучка, чуть более килограмма весом, оказалась у  меня в руках. Но было рано радоваться, ведь это могла быть всего лишь случайная поимка, и ни в коем разе не говорит о том, что новая проводка работает.

Оставшиеся два часа я провел за ловлей на воблер и проверкой своей теории, в то время как мой друг джиговал. Итогом той рыбалки стали четыре упитанные, воблерные щучки  и пара окуней, а мой напарник, за все время, поймал всего одну зубастую, да и та явно уступала размером щукам, пойманным на SK Jerk 100 D2R.

Поднакопив практики, могу сказать, что этот воблер не всегда так хорош по щуке. Чаще всего он середнячок. Но бывают моменты, когда выручает именно он. За счет своих активных и очень естественных колебаний на равномерной проводке и интересного рисунка игры на рывках. Наиболее стабильнее всего у меня получается ловить на него окуней хорошего размера. Зачастую он соблазняет самых упитанных полосатиков стаи, заставляя подняться за ним с глубины. Но об интересной ловле солидных окуней на этот  немаленький воблер я расскажу в следующий раз.

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
05.11.2014
Александр Ляшенко
   SK Jerk 100 D2R – приманка с двадцатилетней историе ...
Читать полностью
Каталог товаров