Real Bait SP. "Калифорния" или лопасть свимбейту не помеха.

Сергей morozzz Морозов 23.10.2014 Real Bait SP

Свимбейты стоят каким-то особняком среди всех приманок. Понятно, что они отличаются от всех остальных воблеров, таких как миноу или кренки. Но есть ещё одно, что-то особенное, завораживающие в этих приманках. Достаточно один раз в магазине взять в руки приманку такого класса и уровня, как не захочется её класть на место.  Дорогие. Красивые. Игрушки - одним словом.

Классический свимбейт, это тонущая состовная приманке без лопасти. Но как всегда, есть разные “вариации на тему” и такой вариацией среди свимбейтов является наличие носовой лопасти.

Lucky Craft Real California 128 - плавающий, составной лопастной свимбейт. Вес приманки 28 грамм, длинна 128мм. Тело приманки довольно таки массивное. Есть шумовые капсулы. Крючки и заводные кольца отличного качества. Летает “Калифорния” средне, подальше закинуть получается только за счёт веса. Часто в полёте её начинает “вертолётить”, что не особо хорошо сказывается на дальности заброса. С поводком “струна” длинной сантиметров 25-30, приманка медленно всплывает. Заглубление в районе сантиметров 40, не больше. В хвостовой части закреплён металлический лепесток с изогнутой прорезью. Так же, в коробочке с приманкой лежит силиконовый хвостик и две “зубочистки”, которыми этот хвостик можно закрепить в приманке, предварительно выкрутив крепление лепестка.

Казалось бы, какая разница - лепесток или силиконовый хвостик, а вот есть разница и очень большая. Именно на этом и остановимся по подробнее.

Изначально приманка идёт с установленным металлическим лепестком, и я ничего решил не менять когда вынул её из коробочки, так и отправился на рыбалку. Где ловить? Конечно же, меляки, с такими характеристиками только там ему и место.

Так как опыта с подобными приманками не было, то начал с экспериментов над проводкой. Рывки. Нет, что-то не то. Потяжки. Вот, уже ближе к теме. Равномерка. Вот оно! При равномерной проводке у приманки своя собственная хорошая игра, плюс лепесток в задней части привлекательно играет. В принципе, потяжки это тоже равномерка, но проводка удилищем. Пауза, как приманка поведёт себя на паузе? Понятно, что она будет всплывать, но всплывает она немного боком, видимо сказывается металлический хвостик, который немного смещает центр тяжести. Как раз видимо по этому, мне и не понравилось, как ведёт себя приманка на твиче с этим лепестком. Небольшое утяжеление в хвостовой части, да плюс ещё подвижно соединённое с основным телом, и приманка принимала излишнюю вертлявость и нестабильность на рывках. А вот при равномерке, этот лепесток давал задней части больше свободы, игра приманки становилась амплитудной, широкой, размашистой. Но всё-таки рывки я применял с лепестком. В момент когда приманка всплывает, можно сделать один или два, лёгких, коротких рывочка, буквально чтобы шевельнуть приманкой. Часто именно в этот момент следовала поклёвка. Периодически, лепесток немного “закусывало” в месте крепления, и тогда “Калифорния” переставала играть. Начинало вести в сторону.

Отловил несколько рыбалок с лепестком, я решил поставить силиконовый хвостик. Опробовав приманку в таком варианте на водоёме, я сильно удивился. Игра изменилась. Причём для меня именно в лучшую сторону. Ушла из проводки вертлявость. “Калифорния” стала более предсказуемая. Теперь можно спокойно делать рывковую проводку. Всплывать приманка стала ровнее. Немного ушла размашистая игра на равномерке. В общем, мне “Калифорния” с силиконовым хвостиком понравилось больше чем с металлическим лепестком. Хотя в уловистости я не заметил разницы, просто мне самому стало проще с приманкой работать.

Минус силиконового хвостика, это его не долгая живучесть. У меня его довольно таки быстро оторвали щуки. Благо выпал их щучьей пасти в лодке. Теперь я его, по мимо “зубачисток”, закрепил ещё и клеем. Но без хвостика приманка тоже работает хорошо.

Очень чувствителен к состоянию поводка, если сильно погнут, то приманку будет вести в сторону.

Lucky Craft Real California 128 - отличная приманка для любителей ловли на меляках. Доступны разные виды проводок. Очень шумная, создаёт мощные колебания в воде за счёт массивного тела и активной игры. Собирает хищницу с большой акватории. Не однократно приходилось наблюдать, как щука стартует за несколько метров к приманке.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров