Pointer 65DD. У каждого свой Pointer

Александр Ляшенко 18.12.2014 Pointer 65DD

  Уже много слов было сказано об этом уловистом малыше. Из-за большой популярности все основные аспекты его подачи уже раскрыты и с успехом используются рыболовами. У каждого он находит свое личное применение, и я, так же как многие, не обделил его вниманием. В данной статье я постараюсь описать, где, как и почему использую именно этот Pointer.

  Pointer 65 DD – для меня это первостепенная приманка при ловли весенней щуки в пойме. Голодная зубастая, в это время, даже хорошего размера, не отказывается от такого вкусного, вертлявого малыша. Поэтому я всегда его беру с собой в коробку на такие рыбалки.  Для ловли в моих местах этот воблер подошел не случайно. Основными факторами, которые послужили выбору именно этой модели, являются - заглубление, игра и его нейтральная плавучесть.

Заглубление.

  Так как я являюсь жителем Волгограда, то в прямой доступности для меня находится Волго-Ахтубинская пойма. И естественно, что на весенние рыбалки за щукой я выбираюсь именно туда. Пойма изобилует многочисленными озерами, ериками и протоками, поэтому при плохом клеве на одном из выбранных мест, всегда есть возможность кардинально сменить водоем. Приходится часто перемещаться и искать активную рыбу.

  По большому опыту такой ловли, могу сказать, что щука в это время тяготеет к двум типам мест - это активно прогревающиеся мелководья и прилегающие к ним бровки. И если на меляках рыба часто капризничает, в связи с переменчивой весенней погодой, то на прилегающих бровках она клюет более-менее стабильно, не обращая внимания на внешние факторы. В ловле по свалам с меляков я как раз и использую Pointer 65 DD. Его заглубление идеально подходит под большинство пойменных мест, поэтому, зачастую, я беру на рыбалку из диповых моделей только этот воблер.

Игра.

Основываясь на многочисленных рыбалках в это время, я выделил для себя три основные проводки, которые чередую на каждом месте, не считая различных экспериментов:

  1. Stop and Go – всеми любимая и самая простоя проводка. Рыболову не нужно ничего делать - просто ведешь воблер и периодически останавливаешь, а рыба сама садиться на Pointer (уж слишком красивая собственная игра у него).  По весне такую проводку необходимо выполнять либо в самом медленном темпе, котором только возможно, либо с плавными ускорениями. Щука не заставит себя долго ждать и ответит мощной поклевкой на анимацию такого рода.
  2. Рывки и потяжки с ускорением – данной проводкой пользуюсь, когда рыба начинает привередничать и отказывается от равномерной проводки. Весной щука неактивная, поэтому выполнять сильные рывки нет необходимости, лучше выполнять три или четыре несильных удара по провисшему шнуру – в этот момент воблер разворачивается на месте и гипнотически повиливает хвостом. После таких манипуляций лучше всего срабатывала либо длинная пауза, либо протяжка с плавным ускорением.
  3. Плавные протяжки – это скорее вариация на тему Stop and go, но выполняется данная проводка только удилищем. Забросив приманку, выбирается слабина и вместо рывка воблер провожается плавной потяжкой. Данный прием желательно выполнять более мягкими удилищами. Это позволит приманке плавно стартовать, после паузы, и выполнять все движения более естественно.

Нейтральная плавучесть и остаточные колебания.

Зависание в толще воды - одно из самых незаменимых качеств Pointer’a. Оно же является  одним из его свойств, обеспечивающих прекрасную уловистость данной серии, а остаточные колебания, гипнотизирующие  хищника, которые знакомы если не многим, то большинству рыболовов, дополняют список «супер способностей» этого малыша. Но, мало кто обращает внимание на то, что эти самые колебания можно немного разнообразить, и разнообразить, почти не прилагая к этому усилий.

Возможностей поведения воблера при зависании на паузе два и, в зависимости от того или иного способа подачи, можно получать различный эффект. Главное – применять это осознанно:

  • Перед паузой оставляем воблер зависать на натянутом шнуре. Колебания приманки в этот момент быстро затухнут, и они будут менее раскованными. Это произойдет из-за того, что воблеру будет необходимо преодолевать на паузе не только сопротивление водного пространства, но и натяжения шнура, немного двигая свое тело вперед. Так как остаточная энергия у воблера мала, отсюда мы получаем быструю остановку и, следовательно, способ подачи, при котором мы оставляем приманку неподвижной длительное время в одной точке. Особенно востребовано это при минусовых температурах, поздней осенью и в весенний период благодаря тому, что заторможенной рыбе необходимо время, чтобы разглядеть, подумать и атаковать наглеца, который не уплывает при виде опасного хищника.
  • Бывают моменты, когда быстрое повисание обездвиженной рыбки уже не срабатывает, в основном это происходят во время смены погоды, в более теплые времена года – щука отказывается атаковать бездвижную приманку, как бы сомневаясь в одушевленности этого пластикового объекта. Но если немного поменять рисунок игры воблера, и перед остановкой резким движением спиннинга отдать немного шнура, то Pointer 65 DD, споткнувшись, резко останавливается и начинает покачиваться за счет полученного ускорения. Такая подача каким-то магическим образом заставляет хищника атаковать воблер даже при плохих погодных условиях, практически всегда принося результат. Но необходимо помнить, что на остановках нужно контролировать приманку, чтобы чувствовать самые осторожные поклевки, и поэтому ослаблять натяжение шнура сильно не стоит. Лучше найти золотую середину, между чувствительностью к поклевке, и натяжением, которое съедает нужные колебания.

Так как второй способ довольно сложен в исполнении, лучше всего будет попробовать потренироваться для начала на бОльших собратьях по семейству – например, на 78 Pointer’ах, или даже на «сотке». Они будут обладать большей инерцией за счет своих размеров, что существенно поможет облегчить понимание нужной проводки.

Заключение.

Pointer 65 DD – один из самых востребованных воблеров в своем размере и заглублении. Советую его приобрести и попробовать разловить. Результат не заставит себя долго ждать, вы обязательно найдете водоем, в котором пригодиться именно он, и откроете новые амплуа для этого маленького уловистого воблера.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
30.04.2014
Сергей Оленичев
Лежал он в моей коробке уже с пол-сезона и особых перлов не выдавал. Н ...
Читать полностью
09.09.2014
Алексей Lylug Татарчук
Середина лета для меня - это сезон ловли окуня, а его я очень люблю ...
Читать полностью
Каталог товаров