Sammy 65. Конкурс. Как я научился крупного жереха ловить.

Андрей drdrew Туманов 22.05.2015 Sammy 65

Долго выбирал, о какой приманке написать. Как сказал автор первой конкурсной статьи: «Многие воблеры начинают ловить сразу же». Выбор пал на Самми 65, мой первый уокер, с которым «сложились отношения». Пока готовил материал, разловил еще три приманки: Bevy Viab 50S; Clutch SR и Fat Mini D5.

Начну с того что Самми появился у меня случайно. Делал заказ в интернет магазине, до бесплатной доставки не хватало около восьмисот рублей, а тут брату на глаза попались фото с Самми и жерехами. Взяли по одному. И так лежал он у меня в коробке, т. к. некрупного жереха я ловил на минноу и заморачиваться с подбором проводки и прочими тонкостями в освоении нового вида приманок не хотелось.

 На одной из рыбалок была обнаружена точка, где вдоль берегов шли глубокие канавы, а посередине была отмель, покрытая растительностью, не доходящей до поверхности буквально двадцать сантиметров. Над травой периодически раздавались всплески, но на попперы и кренки рыба не реагировала, а минноу, работающих на такой глубине, у меня в тот период не было. Перебирая приманки, наткнулся на Самми. Желание поймать оппонента было очень сильно, и я решил потренироваться с проводкой. Оказалось все не так уж и сложно и, на третьем забросе, последовал промах хищника, что вселило в меня уверенность в том, что темп подобран правильно. Следующий заброс и очередная попытка съесть приманку — промах, руки дрожат в предвкушении, стараюсь не сбиться, еще промах и наконец попадание.

Подсечка и «щука» бьется на крючках. На вываживании понимаю что «щука» какая то странная, описывает большие круги и не старается залезть в траву. Подведя ближе, обнаруживаю, что уокером соблазнился жерех. Самый крупный из тех, что я ловил до этого. Вот так сюрприз! Взвешивание, фото и рыба возвращается в родную стихию, а я, преисполненный уверенности в новом «оружии», продолжаю ловлю. Но жереха больше нет. А вместо шереспера попадается голавлик и окунь.

На следующих рыбалках Самми 65 показывал по жереху стабильные результаты, а кроме него в уловах постоянно присутствовали голавли, щуки, окуни и даже уклейка. В теплые летние дни, голавль гонялся за ним как окунь, с многократными атаками, бульками и чавканьем.

И хоть пальма первенства по максимальному весу пойманного шереспера теперь у Беви Пенсил, но по количеству крупного жереха несомненным лидером остается 65 Сэммик. Того, самого первого, отгрызла в конце октября злая жаба, когда я показывал товарищу, как проводить Самми. Теперь их у меня 4 штуки. Любимцами являются полупрозрачные модели с красными крюками. Дальность заброса отличная, рябь и волну проходит хорошо. Хотя на широких реках я им не ловил, а на узких даже сильный ветер высокую волну не разгоняет. Основным спиннингом под уокеры у меня служит Тенрю Ювия 80. Благодаря своему строю, она прощает некоторые огрехи в, да и осуществлять проводку с ней гораздо проще, благодаря отыгрывающему кончику. Шнуры: 0.8 Sunline PE-EGI и #1 Varivas Avani Jigging и Sea Bass.

До знакомства с уокерами, крупный жерех мне казался загадочной рыбой, в реке его мало, а поймать практически не реально. Теперь же мой счет приблизился к сотне рыб и в этом году, надеюсь, удастся перешагнуть эту планку и поможет мне в этом Самми 65, уж в этом я уверен.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
15.10.2014
М.А.Н.
Маленькая предыстория. На поверхностные приманки начал ловит ...
Читать полностью
01.09.2015
mark3127
Как ни старался я в прошлом году разловить Summy 65 по жереху на М ...
Читать полностью
Каталог товаров