Malas. Король мелководья

odissei 31.05.2015 Malas

Я уже стал забывать когда у меня появился воблер похожий чем-то на огурец, но точно помню, что презентовали мне его Кубанские друзья. Это было около шести лет назад, в те далёкие годы MALAS только появился в свободной продаже в магазинах Краснодара. Воблеров было три, в апгрейд окрасе "Попугай", их специально прокачали для команды Одиссей, и один из них жив до сих пор.

С MALASом  я прошёл "ОГОНЬ, ВОДУ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ", на эту приманку было поймано несчётное количество рыбы. В основном с LC MALAS охочусь на щуку, в прилове зачастую окунь, интересуется этим воблером; жерех, попадается и судак, кормящийся у поверхности воды. Этой весной на совместной рыбаке с Максимом Чепуштановым им было поймано на "shallow crank" пару сомят.

В 2013 году на Чемпионате России проходящем на Иваньковском водохранилище MALAS поднял меня на высшую ступень пьедестала. Именно эта приманка в "Огуречном" раскрасе на Иваньковке отработала на все сто.

Не знаю, стоит ли продолжать, ведь про эту приманку очень много написано мэтрами Российского спиннинга и простыми рыболовами. Именно про эту приманку случайно подслушали Константин Кудинов и Константин Каремулин в автобусе разговор двух рыболовов: "-А что такое Малас? Нууу..это то же самое, что воблер, только еще лучше"))) Вот вам и анекдот из жизни. Именно MALAS, на мой взгляд, очень популярная приманка не только среди рыболовов спортсменов, но и среди рыболовов любителей. Ну раз начал, попробую вставить свои пять копеек и предоставить своё субъективное мнение на ваше обозрение. Как-то при написании отзыва о Lucky Craft MALAS навеяло по мативам А. С. Пушкина " Malas! Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось".

LC MALAS по классификации shallow crank, массой в 9,0 гр., производителем выпускается в плавающей версии F (Floating), ростом 57 мм., оба тройника #8, тест по шнуру 8-12 lb., с заглублением 0,2 м., на Российский рынок поставляется в двадцати оригинальных расцветках.

Эта приманка обладает уникальными полётными качествами, пробивает стену достаточно упористого ветра. Огрузка в хвостовой части воблера , компактность приманки и великолепная аэродинамика позволяет точно положить MALAS как в штиль, так и при сильном боковом ветре. Lucky Craft MALAS создан для тотального мелководья, легко проходит над стелящейся травой и зарослей редкой кувшинки.

Приманка способна работать в ограниченном пространстве это небольшие заводи и прогалы (окна между водной растительностью).

При работе над этой приманкой проведено было много экспериментов с проводками. LC MALAS работает на разнообразных проводках, загнав его под поверхность классическим твичингом  он становится минноу, при одиночных рывках с паузами это уже попер, на монотонном коротком Stop & Go воблер превращается в волкера а на равномерной проводке он становится крэнком. Из этого множества анимаций выделил равномерную проводку и равномерную с подигровкой (с сбоем игры).

Игра Lucky Craft MALAS размашиста тем самым приманка создает низкочастотные колебания которые нравятся хищнику.

Воблер содержит шумовую капсулу звук которой пробуждает даже не активную рыбу.

Оба крючка приманки #8 изготовлены из тонкой проволоки, при уникальной уловистости воблера металл тройников быстро устаёт и ломается. Родные тройники чтобы они не подвели в ответственный момент лучше заменить сразу на OWNER аналогичного размера. Хочу обратить внимание производителя на решение этой проблемы.

LC MALAS работает на 20lb шнуре без нарушения игры, так как этим вобером работаю в тяжёлых условиях такой мощный шнур помогает сохранить приманку и не оставляет ни одного шанса трофею. Последний год для работы на мелководье использую шнур Duel HARDCORE X8 H32259-S #1.5 с разрывной нагрузкой 30lb. С этим шнуром я себя чувствую уверенней в крепких местах.

С Lucky Craft SUM MALAS использую спиннинги класса MEDIUM и MEDIUM HEAVY, быстрого строя FAST и EXTRA FAST. Совсем недавно для ловли в сложных условиях и непосредственно для работы Маласом подобрал себе лодочный универсал Favorite VIZOR VZR-702 MH с тестом по приманке 7-28 гр.

По цвету приманки: сколько людей – столько мнений, всё зависит от пристрастий рыбы. Все двадцать оригинальных расцветок однозначно рабочие. При ловли хищника в мутной воде цвет приманки ни играет ни какой роли, так как рыба чувствует жертву боковой линией, а при ловле осторожной рыбы в прозрачной воде большей частью работают натуральные и полупрозрачные расцветки, но бывает и в точности наоборот, с этим надо уже разбираться на водоёме. Не секрет, что пристрастия и активность рыбы меняется в течении суток, и рыба в конкретное время избирательна не к какой то конкретной расцветке, а уже к самой приманке (жертве).

MALAS – теплолюбивая приманка, на юге России работает с весны, как только начинает прогреваться вода, до глубокой осени и в сильные зимние оттепели, когда щука выходит погреться на меляки. Ловит как откровенную мелочь, так и трофейную рыбу.

Этим воблером мне приходилось ловить рыбу на Приазовских лиманах, реках Ростовской области и Волжских просторах.

Lucky Craft SUM MALAS абсолютный лидер, король мелководья.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
29.04.2014
Сергей Никулин
Malas уникальная приманка. Не много приманок могут похвастаться таким ...
Читать полностью
20.08.2014
Алексей Брылёв
Как я уже сказал в заглавии, Малас - мой любимыйй топ- вотер. Чем же о ...
Читать полностью
17.09.2014
SergeiRZN62
Хочу немного рассказать о недавней поездке на раскаты, а точнее в п ...
Читать полностью
Каталог товаров