Pointer 100SSR. Мелководная "сотка" - заявка на постоянное место в коробочке

Сергей Никулин 16.09.2014 Pointer 100SSR

Недавно у меня появился Pointer 100SSR. Появился по причине нехватки в моей соревновательной коробочке приманок с такими характеристиками.

На первой же проводке приманка понравилась. Достойное дополнение в семействе Pointer. Пока ловил только у нас на Саратовском водохранилище на Волжский мелководных заливах.

Приманка, бузусловно, прежде всего щучья. Место применения неплотно заросшее мелководье  с преобладанием кувшинки, мелководные заливы, окна в плотных зарослях и т.п.

Первое на что обращаешь внимание, когда берешь в руки SSR версию сотки - это форма тела. Это по прежнему миношка. Теперь мелководная сотка получила широкую спинку и сильно сужается к брюшку. У Pointer 100 SP тело имеет другую форму, слегка сплюснуто и сужения к брюшку нет. Огрузка тоже переработана. И лопатка имеет другую форму, меньше, находится под другим «мелководным» углом.

Изменилась и игра. Добиться от Pointer SSR широкой игры сложнее. Приманка стала играть менее податливо.

Приманка сильно плавающая. На паузах быстро всплывает. Заглубляется на активной проводке до 30см. Это самая мелководная "сотка". Есть еще вариант SR, который имеет чуть большее заглубление.

Возможны различные варианты проводки, в том числе и равномерка. Приманка имеет ярко выраженную собственную игру.

Что касается рывковой проводки. Как я уже сказал четкой размашистой игры от него добиться сложнее чем от сотки SP. Фишка мелководника пожалуй в другом. Pointer SSR создает очень мощные возмущения в воде. Выворачиваясь всем телом, делает мощный бурун у поверхности и имеет остаточные колебания.

Какие варианты проводки возможны. Например, щука очень хорошо отозвалась на проводку, когда приманка всплывает и следующий рывок сопровождается подхватом воздуха и всплеском. Часть проводки можно делать под поверхностью, более активно, изредка давая приманке всплыть.

Можно сделать проводку только  у поверхности, на каждом рывке стараясь сделать плюх, подхватив воздух. Тоже очень эффективно.

Активный вариант с мощным буруном и чуть большей паузой один из рабочих вариантов. Вообще чем больше шума или возмущений тем больше проявляются качества SSR версии.

На вымучивании пассивной рыбы пока не применялся, хотя подбором проводки удавалось "добить" уже выходившую щуку или спровоцировать ранее не среагировавшую на повторной проводке.

Pointer 100SSR очень неплохо проходит по зарослям кувшинки, чему способствует лопатка защищающая крючки от зацепа и достаточно крупные крючки, в которых трава застревает не так сильно и сбрасывается резким рывком удилища.

Кандидат на постоянное место в соревновательной коробочке. Могу ли я его рекомендовать другим? Да, безусловно. Приманка имеет ряд характеристик, очень полезных при ловле на мелководье. Ну и самое главное, щукам она понравилась.

Характеристики, которые стоит выделить:

  • приличный вес - 15гр.
  • активная игра
  • хорошая проходимость по кувшинке
  • хорошие полетные качества
  • достаточно крупные и мощные крючки.

Ни хвоста, ни чешуи! Удачи на воде! И, пожалуйста, не жадничайте, отпускайте щуку, ее становиться все меньше.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
19.08.2014
Александр Грициенко
Pointer 100 ssr и Pointer 128 ssr. Новинка от LC в легендарной линейк ...
Читать полностью
21.09.2014
Сергей Никулин
Мелководная «сотка» продолжает победоносное шествие. Ст ...
Читать полностью
27.04.2015
Сергей Русанов
"Снова "Пойнтер"...сколько можно?!" – ска ...
Читать полностью
Каталог товаров